FeinschmeckerForen.de - Die Gourmet Community mit dem Feinschmecker Forum für Genießer

Das Portal beinhaltet eine Forum-Community für Feinschmecker und Genießer, eine Restaurant-Suche in Deutschland mit Bewertungsmöglichkeit und Online-Reservierung, kulinarische News und eine Auswahl von Weblogs. Hier geht es um das Essen von leckeren Gerichten und das Trinken einer guten Flasche Wein genauso, wie um all das, was man sonst noch über den Gaumen geniessen kann.

Anzeige
FeinschmeckerForen.de - Die Gourmet Community mit dem Feinschmecker Forum für Genießer  

Zurück   FeinschmeckerForen.de > News & Talk > Gastro Talk
Benutzername
Kennwort
Portal Registrieren FAQ Benutzerliste Kalender Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren


 
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
Alt 01.11.2017, 10:11   #1
tubbs
Neuer Benutzer
 
Registrierungsdatum: 01.11.2017
Beiträge: 5
Lächeln Was ist eine ehrliche Gänseleber wert?

Liebe Feinschmecker,
frei heraus: Ich habe eine konkrete Frage, wegen der ich mich an Euch wende.
Wir betreiben eine kleine Nebenerwerbslandwirtschaft in Niederösterreich und haben (jetzt im ersten Jahr) zwölf am Hof ausgebrütete und aus dem Ei geschlüpfte Gänse, die morgen (Donnerstag) „den Weg des Herrn“ gehen werden. Es sind Bio-Weide-Gänse mit Wasserzugang und einem Hektar Auslauf, außerdem handelt es sich um die „seltene Nutztierrasse“ Österreichische Landgans. Ich denke, viel spezieller, besser, feiner und „glücklicher“ geht es vermutlich nicht mehr.
Nun zur Frage: Wir wollen aus den Lebern der zwölf Tiere etwas Besonderes machen, und ich hätte einfach gerne gewusst, was so eine (voraussichtlich ca. 50 Gramm schwere) ungestopfte Spitzenleber kosten darf bzw. eine Pastete daraus. Um wieviel kauft ein Koch ehrliche Bio-Weidegans-Leber? Gibt es da Schätzpreise? Warum ich frage: Wir wollen uns nicht unter Wert verkaufen, ich will aber auch nicht nach oben hin übertreiben, obwohl das Produkt schon sehr einzigartig ist.
Zur Orientierung: Im Netz habe ich die Info gefunden, dass klassische Foie Gras/kg um die 90 Euro kostet. Und man findet klassische Gänseleber-Pasteten mit Gourmet-Verbraucherpreis im Glas um 155 Euro/kg.

Danke für Eure Hilfe!
tubbs ist offline   Mit Zitat antworten
 


Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten

vB Code ist An
Smileys sind An
[IMG] Code ist An
HTML-Code ist Aus
Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Erstellt von Forum Antworten Letzter Beitrag
Welchen wert hat Obst in der Ernährung? KingKreole Obst-Ideen 1 24.04.2005 16:34


Alle Zeitangaben in GMT +1. Es ist jetzt 08:33 Uhr.



Powered by: vBulletin Version 3.0.3 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2004 - 2017, feinschmeckerforen.de  PAGERANK 
LEGAL DISCLAIMER: Die Betreiber dieses Forensystems übernehmen keine Verantwortung für den Inhalt, die Richtigkeit und die Form einzelner eingestellter Beiträge. Jeder Verfasser von Einträgen ist als Autor selbst für seinen Beitrag verantwortlich. Um eine Identifizierung im Streitfall zu gewährleisten, wird die IP-Nummer bei der Erstellung eines Beitrags aufgezeichnet, aber nicht öffentlich ausgewiesen. Die Einstellung von rassistischen, pornografischen, menschenverachtenden, gesetzeswidrigen oder gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträgen, Bildern oder Links ist ausdrücklich untersagt. Die Betreiber behalten sich vor, nicht akzeptable Beiträge / Themen zu editieren oder zu löschen und gegebenefalls einzelnen Besuchern / Mitgliedern zeitweise oder gänzlich die Schreibberechtigung zu entziehen. Alle benutzten Marken, Warenzeichen und Firmenbezeichnungen unterliegen dem Copyright der jeweiligen Firmen.